NÚCLEO DE MAPEAMENTO DIGITAL E FORMAS DE USO DO TERRITÓRIO COSTEIRO
PROGRAMA DE EXTENSÃO
NÚCLEO DE MAPEAMENTO DIGITAL E FORMAS DE USO DO TERRITÓRIO COSTEIRO
Este Programa de Extensão do Instituto do Mar (IMAR), do Campus Baixada Santista da Unifesp, "Núcleo de Mapeamento Digital e Formas de Uso do Território Costeiro", criado em 2019, foi indicado a prêmio criado pelos organizadores do evento GWF (Geospatial World Forum - https://geospatialworldforum.org/), que é um evento internacional patrocinado e coordenado pela empresa de origem indiana Geospatial Media and Communications (https://geospatialmedia.net/), com destaque de investimentos em aplicações geoespaciais, com uso de geotecnologias e implicações sociais, também com atuação na América Latina.
Iniciado em 2007, o Geospatial World Awards é um prêmio privado internacionalmente aclamado que reconhece práticas exemplares no setor geoespacial global. Com a cerimônia realizada sempre no Fórum Mundial Geoespacial todos os anos, os prêmios reconheceram mais de 150 organizações. O resultado será divulgado dia 10 de janeiro de 2020. (https://geospatialworldforum.org/awards.html).
APOIO:
o nosso mundo é movido por Espaço, tempo, boas ideias e ações positivas transformadoras da sociedade...
Os Projetos
1. SENTINELAS DAS PRAIAS
https://sentinelasdaspraias.wixsite.com/sentinelasdaspraias
2. PRODUÇÃO MIDIÁTICA NAS CIÊNCIAS DA TERRA COM ÊNFASE NO MAR
https://gilbertocartografo2.wixsite.com/producaomidiatica
Parcerias/pesquisadores colaboradores:
Carlos Conforti Ferreira Guedes (UFPR), geólogo
Wandrey de Bortoli Watanabe (UNIFESP), oceanógrafo
Anderson Kazuo Nakano (UNIFESP, Instituto das Cidades, campus Zona Leste), arquiteto urbanista
Renan Braga Ribeiro (UNISANTA), biólogo
Secretaria de Meio Ambiente da Prefeitura Municipal de Guarujá/SP (Sidnei Aranha)
Dieter Carl Ernst Heino Muehe (UFES), geógrafo
Marcia Cristina de Souza Matos Carneiro (IBGE, Recife-PE), engenheira cartógrafa
Roberto Fioravanti Carelli Fontes (UNESP), oceanógrafo
Marília Cunha Lignon (UNESP-Registro/SP), bióloga
Darllan Collins da Cunha e Silva (UNESP-Registro/SP), engenheiro ambiental
Victor Hugo Fernandes (CTUR-UFRRJ), engenheiro agrimensor
Tatiana Sussel Gonçalves Mendes (UNESP-São José dos Campos/SP), engenheira cartógrafa
Maria Angela Galletta, fotógrafa
Fernando dos Santos Codeço (Casaduna, São João da Barra-RJ), artista
Julia Naidin (Casaduna, São João da Barra-RJ), filósofa
Leandro Fernandes Viana (UENF), psicólogo
José Mateus Marques Camara (estudante Engenharia Ambiental-UNIFESP)
Felipe Prates Gragnani (estudante do Bacharelado Interdisciplinar em C&T do Mar/BICTMAR-UNIFESP)
Raul Dias Barboza (estudante do Bacharelado Interdisciplinar em C&T do Mar/BICTMAR-UNIFESP)
Thomas Carrara Tangerino (estudante do Bacharelado Interdisciplinar em C&T do Mar/BICTMAR-UNIFESP)
Isabela Nogueira da Silva (estudante do Bacharelado Interdisciplinar em C&T do Mar/BICTMar-UNIFESP)
Agradecimentos (sinceros):
Aristides Arthur Soffiati Neto (UFF), historiador
Tania Andrade Lima (UFRJ-Museu Nacional), arqueóloga
Fábio Luiz Salgado (Pinacoteca Benedicto Calixto), produtor cultural
Rodrigo Christofoletti (UFJF), historiador
Cristiane Eugênia da Silva Amarante, historiadora e arqueóloga
Adriana Negreiros Campos (Secretaria de Educação-Prefeitura Municipal de Santos/SP), historiadora e arqueóloga
Ex-alunos da UFF-Geografia/Geofísica (1992-2013)
Ex-alunos da UERJ-Engenharia Cartográfica/Oceanografia/Geografia (2001-2013)